Уже 15-й раз на 12 дней летом национальный парк Мещера становится местом, куда приезжают члены Творческого клуба Золотые Леса, чтобы каждый день тренироваться, узнавать новое и наслаждаться уникальной природой. Это ежегодное мероприятие называется Тренировочным лагерем. Сюда приезжают студенты и аспиранты московских вузов.
По традиции лагерь располагался на площадке для отдыха №4. Программа лагеря была разнообразной. Студенты тренировались стрельбе из лука, фехтованию и слушали семинары обо всем на свете: от устройства ДВС до нотной грамоты и от первой помощи до разнообразия птиц средней полосы России.
Кстати, пернатых в округе стоянки очень много, так что помимо семинаров изучать их можно было на практике! В окрестностях лагеря в ясные ночи поют козодои, на окрестных болотах слышны погоныши и как минимум один выводок ушастой совы, а со стороны Гусевского болота несколько дней кричали журавли. Возле стоянки почти каждый день пела иволга, а еще регулярно встречались хохлатые и большие синицы, пухляки, зяблики, лесные коньки, серые мухоловки, поползни, пищухи, белые трясогузки. И это далеко не весь список замеченных орнитологами-любителями птиц!
Природа здешних мест поражает красотой и тишиной. Река Поль, с водой цвета крепкого чая, бескрайние просторы болот и сосновый лес, укрытый мягким моховым ковром – все это создает неповторимую атмосферу, которая манит сюда приезжать снова и снова.
"Нам очень нравится в национальном парке "Мещера", потому что здесь нетронутая природа сочетается с прекрасно оборудованными площадками для отдыха. Конечно, некоторые постройки пора обновить, но все еще можно очень комфортно разместиться".
Виктор
"Мне очень нравится в национальном парке! Здесь есть не только обустроенные площадки, но и интересные информационные таблички в лесу. А еще мы видели кормушку для лосей!"
Татьяна
"Каждый год с удовольствием приезжаю в национальный парк. Тут ты в прекрасном лесу, есть речка и пляж, но при этом живешь на благоустроенной площадке. Очень нравится!"
Михаил
Борис Клюев, руководитель лагеря


