ДЕТСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ДЕТСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
3 декабря 2025

В рамках сотрудничества ФГБУ «Национальный парк «Мещера» с кафедрой БГО Педагогического института ВлГУ и ГБУ ВО «Дирекция особо охраняемых природных территорий» 1 декабря 2025 г. прошел экологический форум на тему «Методика проведения научных исследований на особо охраняемых природных территориях Владимирской области, особенности изучения редких и охраняемых видов растений и животных». Мероприятие состоялось на базе ВлГУ. В конференции приняли участие более 51 человек из них 20 школьников из разных районов Владимирской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась начальник Дирекции ООПТ Канищева О.Н. Затем перед участниками конференции выступила заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Мещера» Дроздова З.Н., она рассказала о научных исследованиях по сохранению популяции русской выхухоли на территориях национального парка «Мещера» и государственных природных заказниках «Муромский» и «Клязьминский».

С докладами по исследованию различных особо охраняемых территорий регионального значения выступили школьники гг. Владимир, Ковров, Судогда, Гороховец, Вязники и Радужный, а также учащиеся из Вязниковского, Гусь-Хрустального и Петушинского районов Владимирской области.

В своих докладах-презентациях школьники рассказали о редких и охраняемых представителях флоры и фауны, обитающих на территории разных ООПТ Владимирской области. Полученные данные взяты на заметку сотрудниками Дирекции особо охраняемых территорий региона.

Компетентное жюри подвело итого конференции, победителем стал Киселев Никита из Гимназии №35 г. Владимир с работой «Афиллофороидные базидиомицеты государственного природного ботанического (лесосеменного) заказника регионального значения «Судогодский».

С заключительным словом выступила Есякова Г.В., председатель Владимирской областной организации «Общество охраны природы», которая поблагодарила школьников и их наставников за огромную работу по сохранению природного наследия Владимирской области.

Зам. диретора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Мещера» З.Н. Дроздова


Галерея